Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : ile de Noirmoutier Triathlon
  • : Tout sur le club de triathlon de Noirmoutier,association,club triathlon situé sur l ile de Noirmoutier, club formateur 1ere étoile, organisation du triathlon de Noirmoutier et du run and bike de l epine sur l ile de noirmoutier et du trail de Barbatre sur l'ile de Noirmoutier situe en vendée, son éducateur est laurent TOUZOT , BEESAN & BF4
  • Contact

Contact Club

091203-_Ecoles_Tr_1_etoile_2010.jpg
06.62.32.20.61

  LAURENT TOUZOT

(Educateur thérapeutique, BEESAN / BF4/ enf1)

carte visite laurent toouzot sport

MMA PASCAL MOREAU PARTENAIRE NOIRMOUTIER TRIATHLON

 

 

 
Organisations 2019
070327084348424616

TRIATHLON LE 9 JUIN 2019

DISTANCES AVENIRS / S / M

 

LA COURSE DE BARBATRE

LE 4 AOUT 2019

DISTANCES : AVENIRS  / 7KM  / 21KM

 

images

 
 
laurent jardinier 2013 

 

 

 


     

Partenaires club

PARTENAIRES PRIVES

  • MMA NOIRMOUTIER
  • GARAGE DE L ILE
  • CA NOIRMOUTIER
  • GAUTIER CARRE
  • REFUGE DU PECHEUR
  • PORT DE L'HERBEAUDIERE
  • AGENCE NOIRMOUTRINE
  • OPTICIENS MUTUALISTES
  • SUPER U  NOIRMOUTIER
  • LES PETITS CAGNIOTES
  • ROBARD
  •  

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

  • CONSEILGENERAL
  • CDC DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE L EPINE
  • COMMUNDE DE LA GUERINIERE
  • COMMUNE DE BARBATRE

 

11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 21:27

Un petit clin d'oeil à Roxane qui a fait son 1er triathlon S à St Pair sur Mer

 

bravo Roxane, tu peux venir nous rejoindre au club en septembre !

Partager cet article

Repost0
10 juin 2019 1 10 /06 /juin /2019 12:31

Sur la course S :  

 Sur la course M : 146 arrivants 

plus de photos : 

Album1  courses jeunes Yohan 

Album 2 Yohan course M

Album3 Yohan course S

Album4 Yohan STAFF

Damien Harnist termine 140ème en 3h23'38"

 

cliquer ici pour 

voir les résultats triathlon Noirmoutier 2019 chronometron 

Sur les courses jeunes : 80 jeunes inscrits sur les 3 courses :

Sur la course des 6/9 ans : 20 arrivants (12 garçons - 8 filles)

Lola termine 16ème (6ème POF) 

Clément termine 18ème (5ème MPM)

Bravo Lola et Clément !

Sur la course des 10/12 ans : 37 arrivants (40 inscrits)

19 garçons - 18 filles 

Ambre termine 11ème (2ème BEF) - 3ème féminine

Julianne termine 12ème (3ème BEF)

Raphael termine 16ème (7ème PUM) 

Pacôme termine 23ème (10ème PUM)

 

Sur la course des 13/19 ans : 14 arrivants (15 inscrits)

6 garçons - 8 filles 

Alexis termine 2ème (1ème MIM)

Bravo à tous les jeunes qui ont été jusqu'au bout, malgré une météo qui s'est dégradée au fil de la journée 

 

Partager cet article

Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 17:28

 

Programme du Frenchman Triathlon 2019 :

  • Jeudi 30 Mai / Triathlon M / Départ à15h
  • Vendredi 31 Mai / Triathlon L / Départ à 10h
  • Samedi 1er Juin / Triathlon XXL / Départ à 7h

Suvi de la course et des resultats sur l'URL BreizhChrono LiveRace

Sur la course M (934 inscrits - 855 partants)

Bernard termine 279ème en 2h32'50''

Sur la course L (916 inscrits - 840 partants)

Benoît termine 25ème en 4h35'41" (2ème S2M)

Arnaud termine 98ème en 4h50'25"

Olivier termine 270ème en 5h14'37"

Alain termine 380ème en 5h27'52"

Yohan termine 386ème en 5h28'11"

Fred B termine 498ème en 5h45'15"

Christophe F termine 567ème en 5h57'06"

Patrice termine 647ème en 6h19'47"

Sur la course XXL  Pour la 7ème édition l’organisation a souhaité attribuer
seulement 600 dossards sur le format XXL
Il y aura 552 partants - 87 abandons ou disqualifiés soit : 465 arrivants 

Laurent termine 41ème  en 10h10'38'' (7ème M2M)

Isabelle termine 189ème en 11h55'00" (2ème M2F)

Christophe Véré termine 293ème en 12h50'21" (7ème M4M)

Un déplacement club riche en émotion, beaucoup de triathlètes au départ de ce Frenchman : bravo à tous les participants et un immense merci à tous ceux qui ont patienté sur le bord de route pour les soutenir tout au long du week-end !

Félicitations à tous ceux pour qui c'était la première !

Superbe course de Benoît qui a terminé sur le podium avec un fan club de dingue!

Félicitations à notre Présidente Isa qui a relevé un défi XXL!

Photos FRENCHMAN https://photos.google.com/share/AF1QipM2y4-MBHbqq-rV6cpcjZWRa_x4qgSJZTCvtq1qdRRCckPJ5E5kzL9CvLJoF4aHpw?key=UHlwVFlqcnJFOVNNWmp2TVRtZV9HZDc4ZjBTSXhR

Partager cet article

Repost0
19 mai 2019 7 19 /05 /mai /2019 15:22

http://poire-vendee-triathlon.com/web/wp-content/uploads/2019/04/cls_S_2019.pdf

Sur la course S : Cross Triathlon Format Sprint (79 arrivants)

Franck DALMASSO termine 68ème en 1h21'02''

Bravo pour ta course !

Partager cet article

Repost0
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 19:21

Une équipe de jeunes motivés pour prendre le départ du triathlon de Fontenay

Sur la course des 6/9 ans : 50 m nat /1,5 km vélo / 500 m CAP

Clément termine 11ème en 00:18'13" sur les 14 partants (il y a 2 abandons)

Sur la course des 10/13 : 150 m nat / 4 km vélo /1,5 km CAP

Julianne termine 21ème en 00:21'13" sur les 45 partants

Raphaël termine 22ème en 00:21'14"

Ambre termine 27ème en 00:22'12"

Pacôme termine 29ème en 00:22'17"

Sur la course XS : 400 m nat / 11 km vélo / 2,7 km CAP

Alexis termine 29ème en 00:47'15" sur les 67 partants

Sur la course M : 1,5 km nat / 40,2 km vélo/ 11,2 km CAP

Isa termine 103ème en 02:25'49" sur les 208 partants

Bernard termine 150ème en 02:35'15" 

Yohan termine 160ème en 02:37'39" 

Christophe a arrêté après le vélo 

Bravo à tous et félicitations à tous les jeunes qui ont couru et qui ont, pour certains, fait leur 1er triathlon !

Partager cet article

Repost0
5 mai 2019 7 05 /05 /mai /2019 14:05

3 licenciés du club ont parcouru les 42,195 km du marathon, tout en découvrant les trésors de la ville de Nantes !

Le comité organisateur a proposé un nouveau parcours pour cette année 2019 : toujours plus urbain et toujours plus roulant !

Valérie et Raphaël ont couru avec les joëlettes de Grandir Ensemble, pendant que Alexis TESSIER a fait son marathon sur un rythme plus soutenu.

Sur les 3240 arrivants :

Alexis TESSIER termine 2126ème (783ème/cat) en 4h10'36''

Valérie BRUNELLIERE termine 3117ème (88ème/cat) en 5h04'34''

Raphaël DRAPEAU termine 3125ème (939ème/cat) en 5h04'37''

Bravo à tous les coureurs vous pouvez tous être très fiers !

Merci également à Isabelle, notre Présidente, qui les a fortement soutenu sur les 13 derniers kilomètres !

 

 

Partager cet article

Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 12:02

Le Triathlon Club Nantais est de retour avec l'organisation de la deuxième édition du Duathlon Nantais avec cette année 3 courses au programme !

Sur le Duathlon S : 3 équipes étaient au départ du CLM à partir de 14h

Sur les 40 équipes, au départ :

14h12 : Isabelle, Yohan et Romain terminent 28ème en 1h11'26''

14h38 : Benoît, Laurent et Olivier terminent 20ème en 1h06'17''

14h52 : Christophe, Bernard et Matthieu terminent 33ème en 1h13'33''

Bravo aux 3 équipes et superbe équipe mixte sur le podium !

Partager cet article

Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 17:25

Sur la course des Chicottes (mini poussins/poussins) :  1200m 15 équipes

- 12ème  Quentin MICHAUD et Lola BARANGER terminent en 0:07:27

- 14ème  Camille DOUBLET et Clément SURGET  terminent en 0:07:44

Sur la course des Drôles (pupilles - benjamins) :  2400 m - 23 équipes

- 11ème  Julianne PEURON et Ambre TOUZOT terminent en 0:09:14

- 12ème  Camille DRAPEAU et Elise BILLON terminent en 0:09:17

- 18ème Raphael SURGET et Pacôme BURGAUD terminent en 0:10:06

Sur la course XS : 9 km - 25 équipes

- 22ème  Fred BAUD et Roxane SIMON terminent en 0:46:30

 

Sur la course S : 18 km -  29 équipes

- 4ème Olivier FEIGEAN et Laurent TOUZOT terminent en 1:03:53

1ers vétérans

- 21ème  Yohan SURGET et Fabien DUTIER terminent en 1:13:24

Podium pour les 1ers vétérans : Olivier et Laurent !

Bravo à tous les coureurs et merci aux parents qui nous font confiance !

Christophe FORTIN était présent également en tant qu'arbitre.

 

Partager cet article

Repost0
10 février 2019 7 10 /02 /février /2019 13:57

 

Il y avait des coureurs motivés et courageux ce matin pour aller prendre le départ du Trail de St Jean de Monts, au vu de la météo qui laissait présager pluie et vent !

Sur la course des 12 km : (586 arrivants)

  1. - 93ème    Christophe PALVADEAU : 1h11'12''
  2. - 109ème  Pascal PIEDPLAT : 1h12'24"        
  3. - 115ème  Alain BURGAUDEAU : 1h13'03''  
  4. - 318ème  Damien HARNIST : 1h26'07''

Sur la course des 24 km : (480 arrivants)

  1. - 58ème   Arnaud RONGERE : 2h12'26''
  2. -115ème  Isabelle UDREA : 2h23'21''  (2ème V1F)
  3. - 169ème Christophe FORTIN : 2h29'03''
  4. - 170ème Christophe VERE : 2h29'04''
  5. - 208ème Séb MARCHAND : 2h32'33''
  6. - 414ème Matthieu SUQUET : 3h03'15''

Bravo à vous et félicitations à Matthieu qui a été jusqu'au bout de son semi et Félicitations à notre Présidente pour son podium !

Bravo également à Jean-François et Martin (présents sur la photo de groupe pour leur belle participation sur les 24 km !

Partager cet article

Repost0
4 février 2019 1 04 /02 /février /2019 22:01

Le cross départemental s'est déroulé le samedi 2 février 2019 aux Essarts En Bocage. 
Cette épreuve est officielle chez les sapeurs-pompiers et sélectionne les meilleurs athlètes pour participer au cross national qui aura lieu le 23 mars 2019 au lac de Salagou dans l’Hérault.

L’impact sur le département est important puisqu’il regroupe l’ensemble des centres de secours et réuni tous les ans environ 650 coureurs. Tous les sapeurs-pompiers de Vendée sont mobilisés lors de cette journée pour défendre sur la piste et en dehors les couleurs de leur centre.
Le Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers de la Vendée est ouvert à tous les SP Actifs de Vendée, aux Jeunes Sapeurs-Pompiers, aux Personnels Administratifs et Techniques, aux Sapeurs-Pompiers retraités du département ainsi qu’aux Sapeurs-Pompiers des départements voisins.

Bravo à tous les SP et félicitations à Séb et Ludo qui terminent respectivement 14ème et 20ème de leur catégorie sur 127 classés !

"Superbe course, beau parcours avec de bons faux plats montants dans un sous bois et pas de boue, donc très rapide " (Ludo)

Partager cet article

Repost0