Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : ile de Noirmoutier Triathlon
  • : Tout sur le club de triathlon de Noirmoutier,association,club triathlon situé sur l ile de Noirmoutier, club formateur 1ere étoile, organisation du triathlon de Noirmoutier et du run and bike de l epine sur l ile de noirmoutier et du trail de Barbatre sur l'ile de Noirmoutier situe en vendée, son éducateur est laurent TOUZOT , BEESAN & BF4
  • Contact

Contact Club

091203-_Ecoles_Tr_1_etoile_2010.jpg
06.62.32.20.61

  LAURENT TOUZOT

(Educateur thérapeutique, BEESAN / BF4/ enf1)

carte visite laurent toouzot sport

MMA PASCAL MOREAU PARTENAIRE NOIRMOUTIER TRIATHLON

 

 

 
Organisations 2019
070327084348424616

TRIATHLON LE 9 JUIN 2019

DISTANCES AVENIRS / S / M

 

LA COURSE DE BARBATRE

LE 4 AOUT 2019

DISTANCES : AVENIRS  / 7KM  / 21KM

 

images

 
 
laurent jardinier 2013 

 

 

 


     

Partenaires club

PARTENAIRES PRIVES

  • MMA NOIRMOUTIER
  • GARAGE DE L ILE
  • CA NOIRMOUTIER
  • GAUTIER CARRE
  • REFUGE DU PECHEUR
  • PORT DE L'HERBEAUDIERE
  • AGENCE NOIRMOUTRINE
  • OPTICIENS MUTUALISTES
  • SUPER U  NOIRMOUTIER
  • LES PETITS CAGNIOTES
  • ROBARD
  •  

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

  • CONSEILGENERAL
  • CDC DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE L EPINE
  • COMMUNDE DE LA GUERINIERE
  • COMMUNE DE BARBATRE

 

11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 16:18

Un GRAND merci à tous ceux qui nous ont aidé à mettre en place notre manifestation !

Vous avez été, cette année encore, très présents, et nous avons des bénévoles fidèles sur qui nous comptons bien évidemment chaque année !

On a besoin de vous tous les ans pour faire de notre épreuve une belle réussite !

voir tous les résultats cliquer ici

Résultats des licenciés sur les différentes courses :

Course 6/9   9 inscrits / 7 arrivants / 3 licenciés du club

Sacha LEGRAND : 2ème  en 6'08"

Raphael SURGET : 5ème en 7'14"

Clément SURGET : 7ème en 8'30"

Course 10/13  16 inscrits / 11 arrivants / 3 licenciés du club

Alexis MILCENT : 2ème BEM en 22'24"

Enzo DORBEAU : 6ème (2ème PUM) en 29'10"

Emie TURILLON : 9ème (2ème BEF) en 30'22"

 

Course S  250 inscrits / 222 participants / 218 arrivants 

Lucas FORTIN : 65ème (2ème Cadet) en 1h22'58''

Christophe PALVADEAU : 82ème en 1h24'52"

 

Course M  143 inscrits / 126 participants / 121 arrivants / 7 licenciés du club 

Benoît EMO : 7ème (6ème S2M) : 2h16'07"

Alain BURGAUDEAU : 65ème en 2h48'15"

Fred BAUD : 71ème en 2h51'44"

Isabelle UDREA : 77ème en 2h53'38"  (2ème V2F)

Cécile VERHAEGHE : 91ème en 2h59'09" (3ème V2F)

Bernard ABJEAN  :  92ème en 2h59'25"

Damien HARNIST : 109ème en 3h12'32"

 

Bravo à tous les coureurs et félicitations aux licenciés motivés et des beaux podiums

(photos en attente)

 

 

Partager cet article

Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 07:33

 

Raphaël SURGET (course 6/9) : 5ème/8 arrivants et 2ème POM

Alexis MILCENT (10/13) : 8ème/30 arrivants et 5ème BEM

Lucas FORTIN (course XS) : 7ème/56 arrivants et 1er CAM

Sur la course M - 95 arrivants

27ème  Arnaud RONGERE en 2h20'44" 

64ème  Alain BURGAUDEAU en 2h35'44" 

75ème Christophe FORTIN en 2h41'06"

85ème Isabelle UDREA LEGRAND - 2 VEF en 2h47'05"

92ème Yohan SURGET en 2h57'21"

Bravo à tous et félicitations à Alexis et Yohan qui ont fait leur 1er TRIATHLON !

Félicitations également à Raphaël, Lucas et Isa !

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 07:37

 

Sabrina GAUTIER  28 ème / 566 arrivants  38'20''   12,536 moy

Bernard ABJEAN    357 ème / 842 arrivants 38'43"  12,398 moy

Ulysse DALMASSO 363 ème / 842            38'46"  12,382 moy

Franck DALMASSO 521 ème / 842            41'34"  11,548 moy

Isabelle UDREA avec Grandir Ensemble 35ème /40 arrivants

                                                                                  58'40"   8,182 moy

 

 

Partager cet article

Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 05:57

Dimanche 6 mai, le Trivéloce St Sébastien organisait une épreuve - le Sprint étant le Championnat Départemental 44 de Cadets à Vétérans.

 

Sur le triathlon S, Lucas FORTIN était sur la même course que son frère et termine 127ème sur les  270 arrivants !

Il passe la ligne d'arrivée en 1h16'27'' et se classe 18ème de sa catégorie !

Bravo pour ta course Lucas !

PS : Merci Véro pour les photos 

 

Partager cet article

Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 17:56

Du club, 3 jeunes SP volontaires pour parcourir les 42,195 km du Marathon

de Nantes !

                                       Temps officiel      Classt Gén        Classt Cat

Sébastien MARCHAND   04:17:09                1831                628

Ludo MICHAUD             04:44:40             2446                 658

Jean-Charles BUGEON   05:04:19                 2738                881

 

Bravo à vous pour votre courage !

Partager cet article

Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 19:00

Sur la course des 8/11 ans 

Sacha LEGRAND termine 11ème  en 00:09:52 sur les 49 arrivants et 2ème POM !

 

Sur la course S :

Lucas FORTIN termine 185ème sur les 228 arrivants et 10ème CAM

Fred BAUD termine 199ème 

Partager cet article

Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 18:53

De très belles équipes ont participé au Bike and Run de Beauvoir

- Sur les courses jeunes :

Course des Chiquottes (15 équipes) : Raphael et Sacha terminent en 6'46

Course des Drôles (25 équipes) : Ambre et Joé terminent 21ème en 11'52 et Enzo et Brian terminent 22ème en 12'12

- Sur les courses adultes :

Course XS - 9 KM  (32 équipes) : Laurent et Mattéo  terminent 3ème en 32'43, Yohan et Fabien  13ème en 38'04"

Course S - 18 KM (56 équipes) : Benoît et Lucas finissent 7ème en 1h02'39, Arnaud et Bernard 25ème en 1h10'50", Fred et Jean-François terminent 29ème en 1h13'09", Christophe F et Jacques 32ème en 1h14'51.

Bravo à tous !

Partager cet article

Repost0
18 février 2018 7 18 /02 /février /2018 16:12

Merci à tous d'avoir mis votre plus beau déguisement, vous étiez très beaux et la soirée était top grâce à vous ! 

 

Partager cet article

Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 20:44

13 licenciés au RDV ce dimanche matin et d'autres coureurs de Noirmoutier motivés également pour franchir la ligne d'arrivée du trail
de St Jean de Monts ! Bravo à tous !

COURSE

  NOM           

    RANG TEMPS
32 KMSéb MARCHAND109 ème / 17003:14:16    
20 KMLaurent TOUZOT38 ème /51901:35:54    
 Arnaud RONGERE45 ème 01:38:07
 Fred BAUD149 ème 01:50:24
 Ludo MICHAUD170 ème  01:52:17
 Patrice ROBARD191 ème  01:53:43
 Isabelle UDREA257 ème  01:59:33
 Sabrina GAUTIER266 ème  02:00:05
 Damien ALIX302 ème02:03:27
 Bernard ABJEAN326 ème02:05:48
12 KMChristophe FORTIN112 ème /49701:06:06
1 KMSacha LEGRANDème /2800:02:47
 Raphael SURGET10 ème 00:03:00

 

Partager cet article

Repost0
10 février 2018 6 10 /02 /février /2018 16:09

Sébastien MARCHAND a brillamment couru puisqu'il a terminé les 6,3 km en 29'20'' et se classe 11ème de sa catégorie sur 64 master 1 !

Sa moyenne : 12,89 

Bravo Séb !

 

Partager cet article

Repost0