Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : ile de Noirmoutier Triathlon
  • : Tout sur le club de triathlon de Noirmoutier,association,club triathlon situé sur l ile de Noirmoutier, club formateur 1ere étoile, organisation du triathlon de Noirmoutier et du run and bike de l epine sur l ile de noirmoutier et du trail de Barbatre sur l'ile de Noirmoutier situe en Vendée, son éducateur est Laurent TOUZOT , BEESAN & BF3
  • Contact

Contact Club

091203-_Ecoles_Tr_1_etoile_2010.jpg
06.62.32.20.61

  LAURENT TOUZOT

(Educateur thérapeutique, BEESAN / BF4/ enf1)

carte visite laurent toouzot sport

MMA PASCAL MOREAU PARTENAIRE NOIRMOUTIER TRIATHLON

 

 

 
Organisations 2019
070327084348424616

TRIATHLON LE 9 JUIN 2019

DISTANCES AVENIRS / S / M

 

LA COURSE DE BARBATRE

LE 4 AOUT 2019

DISTANCES : AVENIRS  / 7KM  / 21KM

 

images

 
 
laurent jardinier 2013 

 

 

 


     

Partenaires club

PARTENAIRES PRIVES

  • MMA NOIRMOUTIER
  • GARAGE DE L ILE
  • CA NOIRMOUTIER
  • GAUTIER CARRE
  • REFUGE DU PECHEUR
  • PORT DE L'HERBEAUDIERE
  • AGENCE NOIRMOUTRINE
  • OPTICIENS MUTUALISTES
  • SUPER U  NOIRMOUTIER
  • LES PETITS CAGNIOTES
  • ROBARD
  •  

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

  • CONSEILGENERAL
  • CDC DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE L EPINE
  • COMMUNDE DE LA GUERINIERE
  • COMMUNE DE BARBATRE

 

25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 17:23

Sur les 299 finishers, 3 licenciés du club étaient présents à Notre Dame de Monts et ont couru les 10 km de cette 23ème édition :

Laurent termine 32ème en 39'39"

Patrice termine 140ème en 48'05"

Bernard termine 157ème en 49'15"

Bravo également aux licenciés présents avec les Joelettes !

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 19:24

Sur l'épreuve TRI RELAIS : 49 équipes entreprises

"Garage de l'île" termine 11ème (1ère équipe mixte) en 1h01'24"

Superbe équipe et bravo Myriam pour avoir relevé le défi !

 Sur la course S : 437 arrivants

Franck DALMASSO termine 380ème en 1h31'56"

Sur la course M : 316 arrivants

Alain BURGAUDEAU termine 222ème en 2h21'17"

Christophe FORTIN termine 274ème en 2h30'54"

Bravo les gars, félicitations pour avoir brillamment représenté le club !

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2018 2 19 /06 /juin /2018 18:10

Samedi 16 juin 2018

  • 9h30 - Rendez-vous au Complexe Sportif
     
  • 10h00 - Briefing course
     
  • 10h15 - Départ virtuel
     
  • 10h30 - Départ de la course 13 km
     
  • 10H40 - Départ de la course 45 km
     
  • 10H50 - Départ de la course 23 km

 

Sur la course des 13 km : 382 arrivants

- Bernard ABJEAN termine 43ème en 1h05'53"

- Olivier DORBEAU termine 329ème en 1h37'03"

 

Sur la course des 45 km : 188 arrivants

- Sébastien MARCHAND termine 80ème en 4h47'00"

- Cécile VERHAEGHE termine 129ème en 5h19'55"

 

Bravo aux licenciés et aux pompiers (et femmes de pompiers) qui y ont participé !

Partager cet article
Repost0
11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 16:18

Un GRAND merci à tous ceux qui nous ont aidé à mettre en place notre manifestation !

Vous avez été, cette année encore, très présents, et nous avons des bénévoles fidèles sur qui nous comptons bien évidemment chaque année !

On a besoin de vous tous les ans pour faire de notre épreuve une belle réussite !

voir tous les résultats cliquer ici

Résultats des licenciés sur les différentes courses :

Course 6/9   9 inscrits / 7 arrivants / 3 licenciés du club

Sacha LEGRAND : 2ème  en 6'08"

Raphael SURGET : 5ème en 7'14"

Clément SURGET : 7ème en 8'30"

Course 10/13  16 inscrits / 11 arrivants / 3 licenciés du club

Alexis MILCENT : 2ème BEM en 22'24"

Enzo DORBEAU : 6ème (2ème PUM) en 29'10"

Emie TURILLON : 9ème (2ème BEF) en 30'22"

 

Course S  250 inscrits / 222 participants / 218 arrivants 

Lucas FORTIN : 65ème (2ème Cadet) en 1h22'58''

Christophe PALVADEAU : 82ème en 1h24'52"

 

Course M  143 inscrits / 126 participants / 121 arrivants / 7 licenciés du club 

Benoît EMO : 7ème (6ème S2M) : 2h16'07"

Alain BURGAUDEAU : 65ème en 2h48'15"

Fred BAUD : 71ème en 2h51'44"

Isabelle UDREA : 77ème en 2h53'38"  (2ème V2F)

Cécile VERHAEGHE : 91ème en 2h59'09" (3ème V2F)

Bernard ABJEAN  :  92ème en 2h59'25"

Damien HARNIST : 109ème en 3h12'32"

 

Bravo à tous les coureurs et félicitations aux licenciés motivés et des beaux podiums

(photos en attente)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 07:33

 

Raphaël SURGET (course 6/9) : 5ème/8 arrivants et 2ème POM

Alexis MILCENT (10/13) : 8ème/30 arrivants et 5ème BEM

Lucas FORTIN (course XS) : 7ème/56 arrivants et 1er CAM

Sur la course M - 95 arrivants

27ème  Arnaud RONGERE en 2h20'44" 

64ème  Alain BURGAUDEAU en 2h35'44" 

75ème Christophe FORTIN en 2h41'06"

85ème Isabelle UDREA LEGRAND - 2 VEF en 2h47'05"

92ème Yohan SURGET en 2h57'21"

Bravo à tous et félicitations à Alexis et Yohan qui ont fait leur 1er TRIATHLON !

Félicitations également à Raphaël, Lucas et Isa !

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 07:37

 

Sabrina GAUTIER  28 ème / 566 arrivants  38'20''   12,536 moy

Bernard ABJEAN    357 ème / 842 arrivants 38'43"  12,398 moy

Ulysse DALMASSO 363 ème / 842            38'46"  12,382 moy

Franck DALMASSO 521 ème / 842            41'34"  11,548 moy

Isabelle UDREA avec Grandir Ensemble 35ème /40 arrivants

                                                                                  58'40"   8,182 moy

 

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 05:57

Dimanche 6 mai, le Trivéloce St Sébastien organisait une épreuve - le Sprint étant le Championnat Départemental 44 de Cadets à Vétérans.

 

Sur le triathlon S, Lucas FORTIN était sur la même course que son frère et termine 127ème sur les  270 arrivants !

Il passe la ligne d'arrivée en 1h16'27'' et se classe 18ème de sa catégorie !

Bravo pour ta course Lucas !

PS : Merci Véro pour les photos 

 

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 17:56

Du club, 3 jeunes SP volontaires pour parcourir les 42,195 km du Marathon

de Nantes !

                                       Temps officiel      Classt Gén        Classt Cat

Sébastien MARCHAND   04:17:09                1831                628

Ludo MICHAUD             04:44:40             2446                 658

Jean-Charles BUGEON   05:04:19                 2738                881

 

Bravo à vous pour votre courage !

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 19:00

Sur la course des 8/11 ans 

Sacha LEGRAND termine 11ème  en 00:09:52 sur les 49 arrivants et 2ème POM !

 

Sur la course S :

Lucas FORTIN termine 185ème sur les 228 arrivants et 10ème CAM

Fred BAUD termine 199ème 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 18:53

De très belles équipes ont participé au Bike and Run de Beauvoir

- Sur les courses jeunes :

Course des Chiquottes (15 équipes) : Raphael et Sacha terminent en 6'46

Course des Drôles (25 équipes) : Ambre et Joé terminent 21ème en 11'52 et Enzo et Brian terminent 22ème en 12'12

- Sur les courses adultes :

Course XS - 9 KM  (32 équipes) : Laurent et Mattéo  terminent 3ème en 32'43, Yohan et Fabien  13ème en 38'04"

Course S - 18 KM (56 équipes) : Benoît et Lucas finissent 7ème en 1h02'39, Arnaud et Bernard 25ème en 1h10'50", Fred et Jean-François terminent 29ème en 1h13'09", Christophe F et Jacques 32ème en 1h14'51.

Bravo à tous !

Partager cet article
Repost0