Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : ile de Noirmoutier Triathlon
  • : Tout sur le club de triathlon de Noirmoutier,association,club triathlon situé sur l ile de Noirmoutier, club formateur 1ere étoile, organisation du triathlon de Noirmoutier et du run and bike de l epine sur l ile de noirmoutier et du trail de Barbatre sur l'ile de Noirmoutier situe en Vendée, son éducateur est Laurent TOUZOT , BEESAN & BF3
  • Contact

Contact Club

091203-_Ecoles_Tr_1_etoile_2010.jpg
06.62.32.20.61

  LAURENT TOUZOT

(Educateur thérapeutique, BEESAN / BF4/ enf1)

carte visite laurent toouzot sport

MMA PASCAL MOREAU PARTENAIRE NOIRMOUTIER TRIATHLON

 

 

 
Organisations 2019
070327084348424616

TRIATHLON LE 9 JUIN 2019

DISTANCES AVENIRS / S / M

 

LA COURSE DE BARBATRE

LE 4 AOUT 2019

DISTANCES : AVENIRS  / 7KM  / 21KM

 

images

 
 
laurent jardinier 2013 

 

 

 


     

Partenaires club

PARTENAIRES PRIVES

  • MMA NOIRMOUTIER
  • GARAGE DE L ILE
  • CA NOIRMOUTIER
  • GAUTIER CARRE
  • REFUGE DU PECHEUR
  • PORT DE L'HERBEAUDIERE
  • AGENCE NOIRMOUTRINE
  • OPTICIENS MUTUALISTES
  • SUPER U  NOIRMOUTIER
  • LES PETITS CAGNIOTES
  • ROBARD
  •  

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

  • CONSEILGENERAL
  • CDC DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE NOIRMOUTIER
  • COMMUNE DE L EPINE
  • COMMUNDE DE LA GUERINIERE
  • COMMUNE DE BARBATRE

 

25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 17:25

Sur la course des Chicottes (mini poussins/poussins) :  1200m 15 équipes

- 12ème  Quentin MICHAUD et Lola BARANGER terminent en 0:07:27

- 14ème  Camille DOUBLET et Clément SURGET  terminent en 0:07:44

Sur la course des Drôles (pupilles - benjamins) :  2400 m - 23 équipes

- 11ème  Julianne PEURON et Ambre TOUZOT terminent en 0:09:14

- 12ème  Camille DRAPEAU et Elise BILLON terminent en 0:09:17

- 18ème Raphael SURGET et Pacôme BURGAUD terminent en 0:10:06

Sur la course XS : 9 km - 25 équipes

- 22ème  Fred BAUD et Roxane SIMON terminent en 0:46:30

 

Sur la course S : 18 km -  29 équipes

- 4ème Olivier FEIGEAN et Laurent TOUZOT terminent en 1:03:53

1ers vétérans

- 21ème  Yohan SURGET et Fabien DUTIER terminent en 1:13:24

Podium pour les 1ers vétérans : Olivier et Laurent !

Bravo à tous les coureurs et merci aux parents qui nous font confiance !

Christophe FORTIN était présent également en tant qu'arbitre.

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2019 7 10 /02 /février /2019 13:57

 

Il y avait des coureurs motivés et courageux ce matin pour aller prendre le départ du Trail de St Jean de Monts, au vu de la météo qui laissait présager pluie et vent !

Sur la course des 12 km : (586 arrivants)

  1. - 93ème    Christophe PALVADEAU : 1h11'12''
  2. - 109ème  Pascal PIEDPLAT : 1h12'24"        
  3. - 115ème  Alain BURGAUDEAU : 1h13'03''  
  4. - 318ème  Damien HARNIST : 1h26'07''

Sur la course des 24 km : (480 arrivants)

  1. - 58ème   Arnaud RONGERE : 2h12'26''
  2. -115ème  Isabelle UDREA : 2h23'21''  (2ème V1F)
  3. - 169ème Christophe FORTIN : 2h29'03''
  4. - 170ème Christophe VERE : 2h29'04''
  5. - 208ème Séb MARCHAND : 2h32'33''
  6. - 414ème Matthieu SUQUET : 3h03'15''

Bravo à vous et félicitations à Matthieu qui a été jusqu'au bout de son semi et Félicitations à notre Présidente pour son podium !

Bravo également à Jean-François et Martin (présents sur la photo de groupe pour leur belle participation sur les 24 km !

Partager cet article
Repost0
4 février 2019 1 04 /02 /février /2019 22:01

Le cross départemental s'est déroulé le samedi 2 février 2019 aux Essarts En Bocage. 
Cette épreuve est officielle chez les sapeurs-pompiers et sélectionne les meilleurs athlètes pour participer au cross national qui aura lieu le 23 mars 2019 au lac de Salagou dans l’Hérault.

L’impact sur le département est important puisqu’il regroupe l’ensemble des centres de secours et réuni tous les ans environ 650 coureurs. Tous les sapeurs-pompiers de Vendée sont mobilisés lors de cette journée pour défendre sur la piste et en dehors les couleurs de leur centre.
Le Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers de la Vendée est ouvert à tous les SP Actifs de Vendée, aux Jeunes Sapeurs-Pompiers, aux Personnels Administratifs et Techniques, aux Sapeurs-Pompiers retraités du département ainsi qu’aux Sapeurs-Pompiers des départements voisins.

Bravo à tous les SP et félicitations à Séb et Ludo qui terminent respectivement 14ème et 20ème de leur catégorie sur 127 classés !

"Superbe course, beau parcours avec de bons faux plats montants dans un sous bois et pas de boue, donc très rapide " (Ludo)

Partager cet article
Repost0
4 février 2019 1 04 /02 /février /2019 21:48

Se réunir autour d'une bonne galette, d'un verre de cidre, un moment de partage et de convivialité entre licenciés, tel était le but de ce rendez-vous ce dimanche 27 janvier !   Merci à tous ceux qui ont pu venir à Grain de Sel pour fêter ensemble la nouvelle année !

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 21:09

Sur la course des 24 km

Olivier FEIGEAN termine 375ème  en 2h00'11''

Bravo Olivier !

Partager cet article
Repost0
6 janvier 2019 7 06 /01 /janvier /2019 21:08

Que cette nouvelle année vous apporte tout ce que vous désirez, que le sport et l'activité physique fasse partie de votre quotidien !

Merci à tous nos partenaires et toutes les institutions qui nous soutiennent !

Très bonne année à tous !

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2018 6 22 /12 /décembre /2018 20:55

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2018 3 12 /12 /décembre /2018 21:44

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2018 7 02 /12 /décembre /2018 15:40

Présidente: Isabelle Udréa-Legrand

Trésorier: Arnaud Rongère

Secrétaire : Virginie Touzot

Educateur coordinateur/ responsable dossiers épreuves/ dossiers subvention/ : Laurent Touzot

responsable parc velo tri  et arbitrage/ encardrement course jeunes : Christophe Fortin

responsable  Bénévoles : Michel Tessier

autres : Christophe Véré / Alain Burgaudeau

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 07:38

 

Au programme de cette 1ère édition du bike & run organisée par l'ACLR, plusieurs courses : course Minimes (10 km) et course S (15 km)

3 licenciés du club y ont participé : Benoît EMO, Laurent et Raphaël DRAPEAU

La course s'est déroulée sous des conditions météo exécrables rendant la course à pied ainsi que le vélo très techniques car le terrain était très glissant...

Sur la course S (3 boucles) : 44 équipes ont franchi la ligne d'arrivée

  1. Benoit & Laurent se classent 6ème  en 0h57'17''
  2. Raphaël & Sébastien (son beau-frère) se classent 25ème en 1h13'02''

tous les résultats ici

Partager cet article
Repost0